Можно ли на косметическом товаре, вместо описания состава, поставит qr код, который будет выкидывать на страницу с составом и инструкцией, с прочим описанием?
Можно ли на косметическом товаре, вместо описания состава, поставит qr код, который будет выкидывать на страницу с составом и инструкцией, с прочим описанием? Товары - гели и гель лаки для ногтей
Добрый день, Сергей!
Поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату, следовательно, покупая парфюмерно-косметические товары, вернуть их в магазин можно только при наличии недостатков либо если при покупке (т.е. в момент заключения договора) не предоставлена полная и достоверная информация о товаре.
В соответствия с Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей (далее Закон РФ № 2300-1) потребителю должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора.
Информация для потребителя, предоставляемая непосредственно с изделием на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе — вкладыше, должна содержать сведения:
о наименовании парфюмерно-косметической продукции;
о назначении парфюмерно-косметической продукции;
о наименовании изготовителя и его местонахождении (юридический адрес, включая страну);
о наименовании и местонахождении организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства — члена Таможенного союза;
о сроке годности;
о входящих в состав ингредиентах;
об ограничениях (противопоказаниях) для применения;
о способах и условиях хранения и др.
Информация о парфюмерно-косметической продукции предоставляется на государственном языке государств — членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции. Причем наименование изготовителя, местонахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита. Страна происхождения парфюмерно-косметической продукции приводится на государственном, официальном языке государств — членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.
Список ингредиентов может быть представлен в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов с использованием букв латинского алфавита.
Таким образом, информация до потребителя должна быть доведена общедоступным способом.
Сергей, информация о парфюмерно-косметической продукции предоставляется на государственном языке государств — членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.
Это означает категорическое нет от законодателя (по крайней мере — пока действуют данные правила).