Руководитель придумал какой-то экзамен по знанию оборудования на предприятии и если не пройдёшь его снижает кту и меняет график с д/н/в/в на 5/2
Руководитель придумал какой-то экзамен по знанию оборудования на предприятии и если не пройдёшь его снижает кту и меняет график с д/н/в/в на 5/2. Законно ли это
Добрый день Виталий !
Все что касается выплат стимулирующего характера. а КТУ относиться к таким видам выплат, то вопросы о порядке назначения данных выплат, их снижения и не выплаты, действующим Трудовым Кодексом РФ не регулируются .
В соответствии со ст.135 ТК Р работодатель имеет право устанавливать самостоятельно данные выплаты в связи с чем , ответ о правомерности снижения КТУ по указанным Вами обстоятельствам необходимо искать в нормативном локальном акте предприятия, регулирующего порядок выплат КТУ, что касается изменения режима рабочего времени надо исходить из условий заключенного с Вами трудового договора, так как режим рабочего времени- это обязательное условие.
В случае, если режим рабочего времени будет изменяться, то данные изменения должны производиться с соблюдением требований ст. 74ТК РФ.