Администрация отказала мне, т к два жилых дома нельзя на участке с моим разрешенным использованием по правилам застройки и землепользования г Калининград

Дали кредит на строительство жилого дома. Первоначальный взнос мат капитал. Земля населенных пунктов, разрешённое использование для ведения садоводства. Изначально застройщик сказал что не нужно получать разрешение на строительство. Но для получения мат капитала оно понадобилось (уведомление о начале строительства). Администрация отказала мне, т к два жилых дома нельзя на участке с моим разрешенным использованием по правилам застройки и землепользования г Калининград. Но прямого запрета я не нашла, там сказано для постройки дома садового, жилого дома, хоз построек и гаражей. Исходя из ед числа администрация думает что речь о количестве домов - один. А у меня на участке сейчас один жилой маленький дом. Строить начали тоже жилой. Администрация предлагает перевести в нежилой, или размежевать, но банк отказывает (в ипотеке все).

, Мария, г. Калининград

Мария, добрый день!

Администрация отказала мне, т к два жилых дома нельзя на участке с моим разрешенным использованием по правилам застройки и землепользования г Калининград. Но прямого запрета я не нашла,

Это не только Правила застройки и землепользования г. Калиниграда и действительно запрета как такого нет.

Есть статья 133 ГК РФ, где говорится о том, что дом, как капитальное строение и земельный участок являются одним целым. То есть один дом=один земельный участок=один почтовый адрес.

 Администрация предлагает перевести в нежилой, или размежевать

Это единственный вариант в данной ситуации. Жилое и нежилое строение на одном участке находится могут, так как нежилое строение по отношение к жилому является второстепенным. То есть при переводе в нежилое он у вас будет числится например, сарай либо иная хозяйственная постройка.

Что касается межевания на два самостоятельных, то здесь стоит учесть допустимые предельно минимальные размеры участка. В каждом регионе они устанавливаются свои. Допустимые предельно минимальные размеры это такие размеры при которых запрещено формировать земельный участок и ставить их на кадастровый учет. К примеру, земельный участок меньше 6 соток запрещено формировать и ставить на кадастровый учет (размер взят для примера).

Поэтому, если примите решение межевать ваш участок на два, уточните о допустимых предельно минимальных размерах в вашем регионе.

но банк отказывает (в ипотеке все)

Имеет полное право. У вас нет документа «Разрешение на строение», который для банка является обязательным.

Мария
Клиент, г. Калининград
И что, выход — все продать и закрыть кредит, раз банк отказывает? Без разрешения банка я не могу перевести в нежилое.
Мария
Клиент, г. Калининград
Разрешение на строительство или уведомление изначально не являлись для банка обязательными, о чем мне и было сообщено. Юристы банка проверяли законность выдачи кредита, и выдали его.