Можно ли им предъявить мошенничество?

Добрый вечер! Наняла строителей по объявлению. Договор с ними не заключила. Работу по возведению небольшого заграждения выполнили некачественно. Деньги за работу отдала. Но выявила существенные недостатки и просила их устранить. До момента расчёта уверяли, что все исправят, если будут претензии. Но в настоящий момент отказываются это делать. Как можно привлечь их к отвественности и вернуть деньги, либо переделать некачественные работу. Есть переписка и фото, что они контролируют строительство на моем участке. Также есть денежные переводы, но на третье лицо. Можно ли им предъявить мошенничество? Как поступить грамотно?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас, конечно есть право обращения в полицию на предмет мошенничества.ст.159 УК РФ. И если обратитесь, то полиция обязана будет провести проверку в пордяке ст.141,144 УПК РФ и принят ь процессуальное решение. Но скорее всего в возбуждении уголовного дела Вам откажут и рекомендуют обратиться  в суд.Так как налицо гражданско-правовой спор по поводу оказания услуг ( выполнения работ). В данном случае Вам надо написать претензию строителям. И потребовать исправить недостатки работ, как вариант.Или вернуть деньги.

 При отказе можно будет подать иск  в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Отсутствие письменного договора не означает невозможность доказать наличие между Вами договорных отношений. Если есть переписка, фотографии, денежные переводы, возможно свидетели и иные доказательства.В суде при необходимости проведете строительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Ценная и развёрнутая информация для меня!
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В силу п. 3 ст. 154 и  ст. 432  ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Тот есть несоблюдение письменного формы договора согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» не свидетельствует о том, что договор не был заключен.

В этой связи Вы вправе провести независимую строительную экспертизу, чтобы установить причиненный Вам  ущерб, в силу некачественно проведенной работы строителей.

Под состав преступления не подпадает поскольку, это сугубо гражданско-правовые отношения (ст 2 ГК РФ).

Однако и не исключает возможности обратиться в органы внутренних дел по факту мошенничества в силу ст.159 УК РФ и полиция обязана провести доследственную проверку  и принят ь процессуальное решение

Таким образом, желательно Вам также предъявить досудебную претензию с требованием добровольной выплаты указанной вами суммы.

И если проигнорируют тогда уже инициировать обращение с исковым заявлением в суд.

Рад был Вам помочь, уважаемая Ольга!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за полезную и ценную информацию!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если между вами возникли гражданско-правовые отношения и какие-то действия для исполнения принятых на себя обязательств эти лица предпринимали — какие-то работы выполняли, наиболее вероятным сценарием для разрешения возникшего спора всё-таки будет не уголовное дело, а судебное разбирательство по нормам Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Формально Вы, как и любой гражданин, имеете право подать заявление в полицию для проверки их действий на предмет совершения корыстного преступления — мошенничества, проверку по такому заявлению полиция в любом случае обязана будет провести по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, но в возбуждении уголовного дела с большой долей вероятности откажут и предложат обращаться в суд с исковым заявлением и там решать спор по существу.

Обращение в полицию может помочь заставить этих работников решать возникшие проблемы добровольно, не доводя до суда, но реального уголовного дела в отношении них ждать не приходится, на мой взгляд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы считаете, что строители обманули вас и тем самым похитили денежные средства, то вы конечно же имеете право обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, но я полагаю здесь немного о другом.

У вас есть данные строителей? ФИО, адрес? Если да, то отлично, сначала направляйте письменную претензию об устранении недостатков, в случае отказа, либо игнора можете подавать иск в суд.

Для этого необходимо собрать все доказательства (переписку, фото, денежные переводы), которые подтверждают вашу правоту и приложить их к иску.

Если же данных нет, то сначала необходимо обратиться в полицию, чтобы установить личности данных граждан, укажите, что работники скрылись, получив деньги и некачественно выполнив работу не желают исправлять.

Отсутствие договора не лишает вас права в судебном порядке защитить свои права.

В соответствии со ст. 432  ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию! Очень полезная.