У меня вопрос: имеет ли право работодатель в государственном учреждении сократить основной отпуск с 28 до 14 дней, за счет накопившихся ранее взятых отпусков за свой счет?
Здравствуйте. У меня вопрос: имеет ли право работодатель в государственном учреждении сократить основной отпуск с 28 до 14 дней, за счет накопившихся ранее взятых отпусков за свой счет?
Добрый день Любовь !
В соответствии с действующим законодательством ежегодный очередной отпуск должен быть предоставлен работнику в количестве 28 календарных дней, самостоятельно работодатель не имеет право уменьшать количество дней с учетом указанных Вами объстоятельств.
Однако в случае предоставления Вам дней авансом, при расторжении трудовых отношений Вы будете вынуждены вернуть излишне выплаченную работодателем сумму.
Доброго дня, буду признательна за отзыв.
Здравствуйте! Отпуск за свой счёт не учитывается при расчёте ежегодного оплачиваемого отпуска. Должно быть письменное обоснование такого решения, вашего руководства.