Законно ли это и что делать в данной ситуации?

Цена оплаты за кружок изменилась несколько месяцев назад, но оповестили только сегодня и просят доплатить за прошлые месяцы. Законно ли это и что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что до недавнего времени они спокойно принимали оплату по старой цене, потом задним числом узнали сами, что цена поменялась и Вам надо доплатить? Если так, то доплачивать Вы не обязаны. По умолчанию в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Мария
Клиент, г. Уфа
Руководство организации своевременно не оповестило об изменении стоимости оплаты как педагогов, так и родителей детей, обучающихся в кружке. И 5 месяцев (до сегодняшнего дня) принимали оплату по строй расценке.

тогда с их стороны неправомерные действия, они должны были своевременно оповестить об изменении цены.