Здравствуйте, Любовь Александровна!
Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом.
В соответствии со ст. 252 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ):
При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях...
Данная дефиниция также отражена и в Федеральном законе «Об обороне».
Регулируются такие трудовые отношения Постановлением Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». П. 2 Особенностей...., утвержденных данным Постановлением, допускается:
а) привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам (далее соответственно — работники, работы), к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере;
При этом, Ваша организация должна быть включена в перечень отдельных организаций оборонно-промышленного комплекса, который утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с МО РФ, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».
Но, учитывая, что Вы
Одна воспитываю двоих детей 14 лет и 3 года
то согласно п. 3 Особенностей, Вы относитесь к категории
матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;
Следовательно, привлечение Вас к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с Вашего письменного согласия, при этом такая работа возможна, если позволяет состояние здоровья.
А значит оснований для увольнения Вас не имеется, если Вы откажетесь от данной работы.
Это означает, что Вы с ним ознакомились. Обратите внимание в приказе так и написано: «С приказом ознакомлен». Данный факт не означает, что должны быть изменены Ваши условия труда. Пишите работодателю заявление со ссылкой на указанные мной права и не согласии с изменениями условий труда. В любом случае, если отсутствуют обстоятельства, перечисленные в си.74 ТК РФ, работодатель не может в одностороннем порядке изменить режим рабочего времени, а Вы вправе не подписать соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени.