Год был предоставлен не 56 дней, а 47, это правильно?

Я устроилась на работу 31 августа 2021 года, преподаватель в муз.школе. Продолжаю работать до сих пор. Первый отпуск (за 2021-2022 уч.год) был предоставлен не 56 дней, а 47, это правильно?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику (в том числе — педагогу) не за календарный и не за учебный, а за рабочий год. При этом предоставление отпуска пропорционально отработанному времени предусмотрено только для дополнительных отпусков «за вредность».

У Вас первый рабочий год (если не было периодов, исключаемых из стажа для отпуска) 31.08.2021 — 30.08.2022, до конца этого рабочего года Вам должны были предоставить отпуск полной продолжительности, а разделение отпуска допускается только по соглашению работника и работодателя. Если Вы такого согласия не давали, то работодатель нарушил трудовое законодательство. Вы могли требовать предоставить полный отпуск.

Можете пригрозить работодателю жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру и потребовать, чтобы во втором рабочем году 31.08.2022 -30.08.2023 Вам предоставили не только полный отпуск (56 к.д.) за второй рабочий год, но и остаток отпуска (9 к.д.) за предыдущий (первый) рабочий год.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).