Что написать в пунктах договора?

как составить договор купли продажи земельного участка являющийся дорогой к двум участкам в равных долях. То есть договор должен быть на двух собственников и как предусмотреть чтобы каждый собственник не мог продать свою долю на сторону пока владеет основным участком .Как защитить права обеих сторон? Что написать в пунктах договора ?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как составить договор купли продажи земельного участка являющийся дорогой к двум участкам в равных долях.

 Добрый день! А кто продает этот участок, который является ещё и дорогой? Продавец полномочен продавать этот участок? На каком основании он владеет этим участком?

 В целом, если продажа вполне законна, и продавец имеет право собственности на этот земельный участок, то можно купить его в долевую собственность, указав в договоре в качестве покупателей двух лиц, а право долевой собственности у каждого — 1/2 доля.

 Так, согласно ст. 244 Гражданского Кодекса РФ:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

и как предусмотреть чтобы каждый собственник не мог продать свою долю на сторону пока владеет основным участком.Как защитить права обеих сторон?

 Каждый из долевых собственников может продать свою долю третьим лицам только с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки  другим долевым собственником продаваемой доли.

Так, согласно указанной норме права:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но долевой собственник может подарить свою долю без соблюдения указанных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ требований.

 Ограничить права собственника на отчуждение его имущества, в том числе, и доли в общем имуществе, невозможно никакими условиями договора, поскольку эти условия будут противоречить закону и как следствие — ничтожны (ст. ст. 168, 180 Гражданского Кодекса РФ).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Присоединяюсь к коллеге с резонным вопросом: оформлено ли право собственности на этот земельный участок, являющийся дорогой, и можно ли его вообще купить? Вы видели документы на него?

Если всё в порядке с документами, то можно оформить обычный договор купли-продажи на двух покупателей в долях. Нужно составить такой договор и оформить через нотариуса.

ограничить право нового собственника на перепродажу земельного участка при этом невозможно. Даже если внести такой пункт в договор, то он будет ничтожен.

Но можно установить на этот участок сервитут по соглашению сторон (или на соновании судебного решения, если вторая сторона не согласна) с правом прохода/проезда по этому участку. Сервитут также регистрируется.

ст. 274 ГК РФ

«1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Как установить частный сервитут, в т.ч. в судебном порядке, и составить соглашение об установлении сервитута
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута»

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Дополню своим ответом, что в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в земельном участке существует преимущественное право других долевых собственников. Для составления договора купли-продажи земельного участка, являющегося дорогой к двум участкам в равных долях и для защиты прав обеих сторон, вам следует учесть следующие пункты:

Идентификация сторон: Укажите полные реквизиты и адреса обеих сторон договора — продавца и покупателей.
Описание земельного участка: Укажите подробное описание земельного участка, его площадь, границы и привязку к местности.
Указание на преимущественное право: Включите пункт, в котором продавец доли обязуется предоставить другим долевым собственникам право приобретения доли перед ее продажей третьим лицам. Это предостережение должно быть оформлено в письменной форме и уведомление о предстоящей продаже должно быть направлено другим собственникам с указанием срока для выражения желания приобрести данную долю.
Запрет на продажу доли на сторону: Включите пункт, который запрещает каждому из собственников продавать свою долю третьим лицам до тех пор, пока он является владельцем основного участка. Это позволит обеспечить владение и контроль над основным участком и избежать возможных споров.
Срок предоставления преимущественного права: Укажите разумный срок, в течение которого другие собственники могут осуществить свое преимущественное право на покупку доли. Например, это может быть срок в 30 дней с момента получения уведомления о предстоящей продаже.
Цена и условия оплаты: Определите сумму продажи доли и условия ее оплаты, включая сроки и способы оплаты.
Ответственность сторон: Укажите возможные последствия нарушения условий договора для каждой из сторон, включая возможность расторжения договора и возмещения убытков.
Применимое право и разрешение споров: Укажите, какое право будет применяться к данному договору. Обычно это будет право Российской Федерации. Также укажите механизм разрешения возможных споров, например, согласие на подведение спора к конкретному суду РФ, можно указать договорную подсудность.
Передача прав и обязанностей: Установите порядок передачи прав и обязанностей, связанных с долей в земельном участке, включая необходимые формальности и документы, которые должны быть предоставлены покупателям.
Дополнительные условия: Если есть какие-либо особые условия, которые стороны хотели бы включить в договор, укажите их в отдельном пункте. Например, это может быть ограничение использования участка или обязательство об обмене информацией и согласовании изменений в использовании участка.
Подписи сторон: Предусмотрите место и дату подписания договора, а также место для подписи продавца и всех покупателей с указанием их полных реквизитов.
Важно отметить, что составление договора купли-продажи земельного участка является ответственным и специфическим процессом, вы можете обратиться ко мне в чат личных сообщений с просьбой подготовить вам такой договор, который сможет учесть все требования закона и особенности вашей ситуации.

С уважением!