Добрый день, работаю в мосгортранс, после моего рейса лопнула колодка, начальство сказало либо оплачивать ремонт, либо уволят по статье

Добрый день, работаю в мосгортранс, после моего рейса лопнула колодка, начальство сказало либо оплачивать ремонт, либо уволят по статье. Правомерны ли такие действия. Если перед рейсом автобусы проверяют механики.

, Юлия, г. Москва
Наталья Гаврошенко
Юрист, г. Лабинск

Добрый день! Действия работодателя неправомерны. Оплатить ремонт вы должны будете  только в случае, если  ущерб, причинен работодателю в результате вашего виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Сюда относятся:

умышленное причинение ущерба;
причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска.

Оснований для увольнения в случае отсутствия вашей вины в произошедшем также не имеется.