Корректное определение истцов?
Вводные данные
==========================================================
На земельном участке размером около 50 000 кв.м. (категория земель: земли населсенных пунктов; виды разрешенного использования: жилой комплекс) застройщиком (ЮЛ) были построены и введены в эксплуатацию несколько МКД разного уровня этажности в составе комплекса МКД. Тем-же застройщиком, на том-же участке был возведен и запущен комплекс уличных бассейнов с инженерными системами, включая системы газового подогрева воды. Земельный участок является единым для всех МКД комплекса. Строительство всех МКД производилось по ФЗ-214. На момент строительства участок находился в аренде у застройщика; на данный момент договор аренды уже расторгнут.
В проектной документации каждого из домов указаны бассейны как одни из элементов благоустройства, которые размещаются на территории комплекса. В договорах ДДУ, заключенными застройщиком, на схеме земельного участка бассейны также присутствуют. Управление данными домами осуществляется УК, аффилированной с застройщиком. В договорах управления имеется услуга по обслуживанию бассейнов. В течении нескольких лет, с собственников каждого из домов, через квитанцию по коммунальным услугам взималась ежемесячная плата за "содержание и обслуживание бассейна", а собственники домов пользовались бассейнами.
Проблема
Несмотря на это, застройщик недавно поставил на кадастровый учет чаши бассейнов а также их технические помещения с оборудованием, включая тепловые пункты. Некоторое такое оборудование также используется для отопления отдельных корпусов МКД. После постановки данных объектов на кадастровый учет, застройщик, неизвестным образом, зарегистрировал право частной собственности на них (на ЮЛ застройщика). После этого, застройщик заключил договор аренды комплекса бассейнов с 3м лицом, которое, с свою очередь, требует покупки "абонементов" на посещение комплекса бассейнов. Одновременно, застройщик также дал указание УК о прекращении взимании платы за "содержание и обслуживание бассейна" через квитанции по КУ.
1. Какие стратегии и правовые принципы можно использовать для возврата и удержания бассейнов как общего имущества?
2. Корректное определение истцов?
3. Возможность подачи судебных исков по месту жительства истцов, используя, например, правила альтернативной подсудности Закона о Защите Прав Потребителей?

Истцами могут выступать любые лица, право которых нарушено в соответствии со ст. 11 ГК РФ:
В данной ситуации, если бассейны изначально были общим имуществом МКД, то любой из собственников жилого помещения МКД вправе обратиться в суд с иском о восстановлении его нарушенного права на пользование общим имуществом, которое неправомерно, по его мнению, было отчуждено.
Это может быть и коллективный иск собственников жилых помещений МКД, которые пожелают обратиться в суд.
С ответчиками здесь сложнее, т.к. пока нет информации о том, как производилась регистрация права собственности застройщика на новые объекты, определить круг ответчиков не представляется возможным.
При оспаривании права собственности на объекты недвижимости, тесно связанные с землёй, Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется.
Но тут будут применяться правила исключительной подсудности, установленные ст. 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ: