Должен ли я обосновывать причину отказа от товара в заявлении об отказе от товара?

Доброе утро!

Купил дистанционным способой на сайте ОЗОН бензиновый триммер.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Сегодня, 7-ой день, после получения товара.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если на бензиновый триммер установлен гарантийный срок не менее 1 года, то расторгнуть договор купли-продажи и вернуть данный товар продавцу можно будет только в случае, если в данном товаре были обнаружены недостатки.

Так, согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. ПП РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 к таким невозвратным товарам относятся

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Людмила, а на основании какой статьи м какого Закона «Если на бензиновый триммер установлен гарантийный срок не менее 1 года, то расторгнуть договор купли-продажи и вернуть данный товар продавцу можно будет только в случае, если в данном товаре были обнаружены недостатки».

Право на возврат товара надлежащего качества будет зависеть в данном случае от следующих обстоятельств:

Если Вы оплатили товар только в момент его получения, то для Вас будут действовать правила розничной продажи, установленные ст. 25 Закона «О ЗПП».

В этом случае, если на купленный Вами бензиновый триммер не установлен гарантийный срок или он составляет менее 1 года, то можете его сдать и в случае отсутствия недостатков.

Если же на данный товар установлен гарантийный срок более 1 года, то при отсутствии в данном товаре недостатков, его нельзя вернуть продавцу, т.к. такой товар включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, на который я указала в первоначальном ответе.

Если оплата товара была осуществлена сразу при оформлении заказа, т.е. товар был оплачен до момента его доставки и получения, то такая покупка будет считаться дистанционной и можно будет воспользоваться правами, предоставленными потребителю в ст. 26.1 Закона «О ЗПП», и в соответствии с ч. 4 отказаться от полученного товара в течение 7 дней.

Также согласно ч. 4 ст. 26.1

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

 Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.