Смогу ли получить налоговый вычет?

Добрый день, покупаю частный дом, находящийся в двух долях, как будет выглядеть договор купли продажи? Смогу ли получить налоговый вычет?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Договор будет трехсторонний, два продавца — два покупателя. Денежные средства распределяться пропорционально долям. Препятствий для получения налогового вычета нет, если, конечно, вы не исчерпали сумму имущественного вычета и приобретаете дом не за средства социального обеспечения. Если нужна помощь с составлением договора — обращайтесь в чат, буду рад помочь! Всего хорошего!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор купли продажи? Смогу ли получить налоговый вычет?

 Людмила, добрый день! Сделку можно оформить одним или двумя договорами, в зависимости от того в каких отношениях находятся продавцы. Если ранее не использовали вычет на покупку жилья имеет право получить его если дом оформлен именно как жилой. Право на вычет возникает с момента регистрации права собственности на дом и земельный участок под ним при условии что продавцы не приходятся Вам близкими родственниками.