Как могут сотрудники защитить свои права и добиться полной выплаты заработной платы?
Добрый день! Сотрудникам ЛГПУ ЛНР уже 3й месяц не выплачивается заработная плата, объясняя невыплаты переходом под юрисдикцию Министерства Просвещения РФ. А также объявили о том, что выплат не будет до конца учебного года.
Добрый день Елизавета !
В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц, в установленные сроки.
Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ работник в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вправе приостановить работу, известив работодателя в письменной форме, на весь период до выплаты задержанной заработной платы (письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337).
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).
При таких обстоятельствах Вы имете полное право уведомить работодателя о приостанове работы. а также обратиться в Государственную инспекцию труда, в органы прокураты , либо подать исковые требования в суд, также можно написать заявление в следственный комитет с требованием о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 145 УК РФ.
Доброго дня, буду благодарна за отзыв.
Требования к обращению стандартны регулируются ст. 7 ФЗ 59 " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" — " гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату".
Обращение можно подать как а личном приеме, так и на официальных сайтах органов.