Так вот работадатель догоняет этой оплатой до мрот имеет ли он на это право?

Здравствуйте подскажите подскажите работаю в мед учереждениии ...з/п маленькая ,но есть вредность 25%и стаж15% .Так вот работадатель догоняет этой оплатой до мрот имеет ли он на это право ?поднять з/п сказали не могут...(((хотя другим подняли....

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Виктория !

 В соответствии с действующим законодательством минимальный размер оплаты труда  это — та денежная величина (до вычета НДФЛ), ниже которой работодатель не может установить месячную зарплату своему сотруднику.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) ст. 129 ТК РФ.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса, работник должен получать зарплату не менее МРОТ, если отработал норму времени. При этом его оклад может быть меньше, но с учетом надбавок и компенсаций должен набираться МРОТ. А вот суммы выплат за сверхурочную работу, плату за ночные смены, труд в выходные и праздничные дни в состав МРОТ не входят — такой вывод содержится в постановлении Конституционного Суда РФ от 11.04.19 № 17-П.

 При таких обстоятельствах в  Вашем случае работодатель не нарушает трудовое законодательство.

Доброго дня  буду благодарна за отзыв.