Теперь мне нужны документы, где я уведомлен что работаю на 0.8 ставке
Здравствуйте. Работаю в Почте России, последний трудовой договор был заключен в феврале этого года, но на руках у меня его нет (скорее всего не дали). Сейчас узнал, что сижу на 0,8 ставке. Но меня никто об этом не уведомлял и не помню что подписывал что-то такое. Теперь мне нужны документы, где я уведомлен что работаю на 0.8 ставке. Вопрос, какие это документы и как их правильно запросить.
Здравствуйте!
Документ в подтверждение изменения условий ранее установленных трудовым договором, это соглашение об изменениях в трудовой договор. По инициативе работодателя существенные условия труда (такие как перевод на 0,8 ставки с прежней установленной трудовым договором) возможен, лишь в случаях установленных Трудовым Кодексом РФ. Так, ст.74 ТК РФ установлено, что
когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)...
условия трудового договора могут быть изменены работодателем, но с обязательным уведомлением работника за 2 месяца, без изменения трудовой функции работника.
Таким образом, Вы вправе требовать представления Вам копии соглашения и подтверждения уведомления об изменении условий труда с указанием причин. Если Вы не согласны с внесенными работодателем изменениями, то работодатель должен в силу той же ст.74 ТК РФ предложить вам иную работу. При отсутствии подходящей работы трудовой договор может быть расторгнут по ч.7 ст.77 ТК РФ в связи с отказом работника продолжать работу с измененными условиями.
Добрый день!
Согласно ст.62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы и т.д..
Вы пишите, что последний трудовой договор был в феврале этого года. Возможно это было доп. соглашение к трудовому договору.
Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении документов, связанных с трудоустройством ( копии трудового договора от февраля этого года, соглашений к трудовому договору, приказов ).
Здравствуйте Андрей.
… Работаю в Почте России, последний трудовой договор был заключен в феврале этого года, но на руках у меня его нет (скорее всего не дали).
Если не выдали это нарушение закона. требования закреплены в статье ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
Из статьи следует:
Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Начать следует с получения трудового договора потребовав его выдачи у работодателя, именно им определены условия Ваших с ним трудовых отношений.
Запросить заверенную копию приказа о приеме Вас на работу.
Подаете заявление в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из статьи следует:
Отказать по закону работодатель не вправе иначе нарушит закон, за что предусмотрена административная ответственность статьей
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».