Нужен юрист в сфере съема жилья Съехал раньше времени, при этом оплатил первый и последний месяц проживания

Нужен юрист в сфере съема жилья

Съехал раньше времени, при этом оплатил первый и последний месяц проживания

Арендодатель требует снова оплатить последний месяц проживания, ибо съезд с квартиры произошел раньше времени

, Арслан, г. Москва
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Надо смотреть договор.

Если в договоре найма жилого помещения не прописано иное, то наниматель жилого помещения в любое время вправе расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (ст. 687 ГК РФ).

Договором может быть предусмотрен и иной срок для предупреждения о расторжении. Могут быть предусмотрены и штрафные санкции. Но требование снова оплатить последний месяц проживания звучит как-то странно.

Вам необходимо не просто съехать, а письменно уведомить Вашего наймодателя о том, что Вы съезжаете (= о расторжении договора).

Относительно оплаты за последний месяц проживания — это называется обеспечительный платеж. И он должен быть возвращен нанимателю при расторжении договора. Из него наймодатель может при возврате удержать суммы Вашей задолженности (а также неустойки, убытки за порчу имущества) — но все эти удержания наймодатель должен обосновать.