Могу ли я сейчас подать заявление на получение ежемесячных пособий?

Добрый вечер. Работаю на графике 4.5 часа, удалённо. В банке. Зарплата вся в белую. До рождения работала по 9 часов. Считается ли это неполным рабочим днём.

Ребёнок родился 24.3.2023..могу ли я сейчас подать заявление на получение ежемесячных пособий?

Могут ли отказать? Тк в отпуск я ходила, как обычный человек..или будет пересчёт?

Семья многодетная.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подают в бухгалтерию организации или в отдел кадров Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать — очно или дистанционно — и одновременно получать пособие. Но работать можно только на условиях неполного рабочего времени. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени. Сохранить полный заработок и одновременно получать пособие нельзя. Исключение — люди, занятые физическим трудом на дому. Для этой категории нет требования по сокращённому рабочему времени. Они могут работать полный рабочий день и при этом получать пособие. Статья 256 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Условия работы отклоняющиеся от нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. в стороны уменьшения, являются работой на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подают в бухгалтерию организации или в отдел кадров Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать — очно или дистанционно — и одновременно получать пособие. Но работать можно только на условиях неполного рабочего времени. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени. Сохранить полный

Дамбаев Руслан

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы в курсе что на сайте есть правила, обязательный Стандарт консультаций, просьба прекратить свои нарушения, уже неоднократные при чем,

и приведенная копипаста скопированная вот отсюда видимо -https://www.gosuslugi.ru/help/faq/parental_leave/119010

является нарушением- плагиатом.

Клиент оплатил консультацию специалиста данной отрасли. а не чтение скопированного текста с другого бесплатного сайта, да еще и не по существу заданного клиентом вопроса.

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу, далее:

 Считается ли это неполным рабочим днём.

Т.е. как я указал выше с приведением статьи закона. неполное рабочее время, это рабочее время менее нормальной продолжительности рабочего времени установленной законом.

Статью выше привел.

При этом неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон, а также по другим основаниям указанным в законе.  это следует из положений статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время ....

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе...