Могу ли я восстановить документы и приватизировать

Мой мужчина прописан в родительской квартире, в этой квартире прописаны еще племянник и средняя сестра, старшая выписалась ,переехала. Крартира муниципальная. Родителей нет уже 4 года, средняя сестра забрала документы на квартиру, после смерти родителей её не переоформляли . квартира 4 комнатная. Я прошу её поменять , а она не в какую. Она заставляет меея выписаться, и говорит ,что ни я ни старшая сестра в этой квартире никто. Как так ее получали наши родители. Квартира не приватизирована . Как нам быть? Могу ли я восстановить документы и приватизировать. И,кто имеетина нее права?

, Марина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Все кто зарегистрирован в этой квартире имеют равные права на владение и пользование, в том числе проживания в этой квартире и права участия в приватизации, важно, чтобы ваш мужчина добровольно не сняля с регистрации в этой квартире, тогда он потеряет свои права. Приватизация возможно только с согласия всех членов семьи.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.