Законно ли это или нет, и может ли учебное заведение сделать данную вещь или нет
Здравствуйте! Мы учимся в техникуме на 3 курсе! С 14 по 17 июня сдача экзамена на категорию Е! Кто не сдаст не получит диплом! Если его никто не сдаст, обязано ли заведение выдать студентам диплом о завершении учебного заведения даже не со сданным дем.экзаменом или они имеют права невыдавать диплом?
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Одно с другим не связно.
В силу п. 26 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов» диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.
Если в течение 8 рабочих дней, выпускник высшего учебного заведения не получил документ об образовании, он имеет право написать заявление, чтобы забрать диплом (письменное требование о выдаче, отправленное заказным письмом или лично).
Образовательная организация обязана выдать диплом в течение 7 дней с момента получения заявления.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования и Рособрнадзор.
Удачи Вам!