Влияет ли стоимость переданного имущества на квалификацию такого действия?
Сотрудник Департамента образования Иванов И.А. обратился к своему руководителю с просьбой о предоставлении отпуска на 7 дней по семейным обстоятельствам, а именно в связи с регистрацией брака. В подписании заявления было отказано, руководитель мотивировал свой отказ тем, что данные обстоятельства не входят в перечень обязательных оснований для предоставления отпуска. Тогда Иванов И.А. пошел в ближайший магазин, где приобрел дорогой алкоголь на сумму 2 500 руб., и пришел снова к руководителю, отдал подарок, после чего руководитель незамедлительно подписал заявление на отпуск.
Как можно квалифицировать действия данных служащих? Влияет ли стоимость переданного имущества на квалификацию такого действия?
Действия данных служащих можно квалифицировать как дачу и получение взятки по статьям 291 и 290 УК РФ соответственно. Стоимость переданного имущества влияет на квалификацию такого действия, так как в зависимости от нее может быть применена статья 291.2 УК РФ о мелком взяточничестве, если сумма не превышает 25 тысяч рублей. В данном случае, сумма составляет 2 500 рублей, что попадает под признаки мелкого взяточничества. Однако, следует учитывать, что дача взятки за общее покровительство и попустительство по службе является отягчающим обстоятельством, которое исключает применение статьи 291.2 УК РФ. Таким образом, действия Иванова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 291 УК РФ, а действия его руководителя — по ч. 1 ст. 290 УК РФ.
Доброй вечер.Родители мужа давно умерли дом и земельный участок не оформили не где не зарегистрирован.Я проживаю в этом доме почти тридцать лет,за свет,газ,воду плачу поддерживаю порядок на участке...могу ли я оформить имущество на себя..
Здравствуйте, на завтра вызвали в отдел полиции для составления протокола по административному правонарушеню по ч.1 ст.6.9 КоАП на основании возбужденного дела об административном правонарушении.
Дело было 07.06.25 и я почувствовав себя плохо запаниковал и вызвал скорую помощь и оператору по телефону и фельдшеру в скорой помощи вполне возможно сказал, что у меня передоз именно от наркотика!
Но во-первых я не помню, чтобы подписывал акт мед освидетельствования который нужен для признания факта употребления и во-вторых на сайте горздрав на портале в эти даты есть только анализ на алкоголь и он отрицательный, а анализа на ПАВ я не увидел!
* Я состою на учёте в нарколожке с 25.12.2024, (это на полгода раньше чем факт употребления) правила наблюдения соблюдаю, отмечаюсь раз в месяц и сдаю анализы и взял об этом справку.
Вопросы с учётом того что
я буду отрицать вину и факт употребления то:
1. Если нет акта медосвидетельствования , то руководствуясь только звонком или телефонограммой из больницы могут ли меня привлечь к ответственности?
2.Если есть акт медосвидетельствования основанный только на предположениях но нет анализа на ПАВ подтверждающего наличие наркотика в моче или крови, то могут привлечь?
3.Обязательно ли должен быть результат анализа на ПАВ в акте медосвидельсвования.
4. Будут ли делать запрос в нарколожку о том состою я или нет на учёте *если я буду отрицать факт употребления?
5.
И возможно ли такое, что по факту общения со мной на основании возбужденного дела об административном правонарушении вообще не будут составлять протокол и делу дальше не дадут никакого хода?
Или обязательно передадут на рассмотрение судье?
* У меня есть факт прекращения (не лишения, а прекращения по состоянию здоровья)действия водительского удостоверения на основании запроса из парколожки и решения суда и он наверняка свободно виден в истории по мне.
Возможно это будет поводом для подтверждения того что я потенциально мог употреблять и привлечения меня ,даже если буду отрицать вину?
Добрый день, поставлен диагноз K64.8 Уточненный геморрой другой: «хронический внутренний геморрой, осложненный тромбозом наружного узла.»
Назначили консервативное лечение, но в случае если не поможет - плановая операция через 6 месяцев. Также назначен щадящий режим: исключение физических нагрузок - максимальный нагрузки 5-8кг, исключение бань, саун, ванн, диета. Подскажите, годен ли я в армию с такими показателями?
Здравствуйте, я дочь совершеннолетняя погибшего на сво. Я знаю, что по закону совершенно летним детям не положена страховая выплата, но есть нюансы. Я единственная его родственница которая может претендовать на какие либо выплаты, и плюс ко всему мы вместе прожмвали с отцом и моим сыном. Могу ли я добиться выплат с такими обстоятельствами