Могу ли я сейчас подать иск на алименты с 06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем не живем с 06.03.23. Разведены в мае, алименты платить добровольно отказывается. Могу ли я сейчас подать иск на алименты с 06.03.23 и в какой суд?
Добрый день, Анастасия
Для взыскания алиментов за прошлый период вам надо обращаться в районный/городской суд по месту жительства мужа или по своему месту жительства. Алименты за прошлый период (до обращения в суд) можно взыскать только если вы докажите что требовали алименты ранее, но муж отказался их платить (как минимум переписка в мессенджерах, а лучше письменное требование по почте).
Если у вас нет оснований для взыскания алиментов за прошлый период и/или в твердой денежной сумме, то надо подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на алименты
Здравствуйте. Да, можете.
Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Обращаться следует в мировой суд по месту жительства истца или ответчика, с заявлением о вынесении судебного приказа