Сейчас нам сообщили, что каждая справка будет оплачиваться только по 8-мь часов
Здравствуйте. Я являюсь донором. Раньше каждая справка за день сдачи крови оплачивалась согласно ТК РФ статьить 186 по среднему заработку за каждый день отдыха. Работаю сменно. День/ ночь/ 48. Сейчас нам сообщили,что каждая справка будет оплачиваться только по 8-мь часов. А моя смена длится 12 часов. Законно ли это?
Здравствуйте, Сергей!
Вопрос спорный.
Контролирующие органы (Минтруд, Роструд) и суды, согласные с их мнением, считают, что оплачивать должны только 8 часов. Другие суды, не согласные с позицией гос.органов, принимают решения в пользу работников.
Разъяснений на уровне ВС РФ, к сожалению, по этому вопросу нет.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).