Возможно ли списать этот долг?
В 2016 получил карту Тинькофф. Через год перестал платить. Тинкофф
Передал Фениксу. Но документов о передаче долга до сих пор нет с 2018г.. Сейчас долг висит в Кредитной истории как долг с 2019 г.
Но это не так. Возможно ли списать этот долг?
В 2016 получил карту Тинькофф.Сейчас долг висит в Кредитной истории как долг с 2019 г.
Добрый день!
Если речь идёт о сроке исковой давности, то списать долга по сроку исковой давности (3 года) по Вашему желанию не получится.
Взыскатель вправе обратиться в суд и через 10, и 15 лет с момента возникновения долга, но суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика, а если ответчик не заявил о пропуске срока исковой давности, то суд взыскивает долг.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Поэтому Вам придется ждать, когда взыскатель (Тинькофф или ООО «Феникс») обратится в суд и у спеть суду заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Главное, получать чсвоевременно почту по адресу, указанному в договоре кредитования.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Возможно ли списать этот долг?
Удалить запись о наличии долга Вы можете только оплатив долг. Либо ждать истечения срока хранения информации в бюро кредитных историй:
Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.
Статья 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О кредитных историях»
Законом предусмотрены и другие основания исключения информации, например по решению суда или результатам проверки со стороны надзорных органов, но если Вы действительно брали кредит и не оплатили полностью, информация о долге является актуальной и правовых оснований ее исключать просто нет.
Что касается того, что документов о передаче долга нет до сих пор, я полагаю, что Вы имеете в виду, что они не предоставлены именно Вам. То есть по факту они скорее всего между банком и другой организацией есть. А то, что они не переданы Вам, является самостоятельным нарушением, одноко основанием для исключения записи не является.
Если для Вас важно оспорить именно срок начала долга (с 2019 года), то Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ или Прокуратуру и попросить провести проверку наличия документов о передаче долга. Но, думаю, это вряд ли даст эффект.
Добрый день.
в соответствии со статьей 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).
Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права
(п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.
При этом сделать Вы это сможете лишь в исковом производстве. А банк сначала может обратится с заявлением о выдаче судебного приказа.
Его Вы можете отменить простым письменным несогласием, и вот если после отмены приказа уже подадут исковое заявление, тогда и сможете заявить о пропуске срока ИД.
Здравствуйте, Виталий!
А каковы были условия кредитования по этой карте? Вы платили повременными (периодическими) платежами? Срок полного возврата долга установлен условиями кредитного договора?...
Если речь идет о «карточном» кредите, то, скорее всего, это — оферта и ее акцепт (принятие Вами). В этом случае, на сайте банка Вам нужно найти (опубликовывается на сайте банка) и изучить условия оферты, в соответствующей редакции. Название документа может звучать как «Условия кредитования с использованием карь банка» или иным, похожим образом.
Кроме того, в «Тинькофф», как правило, оформляется заявление — анкета, при выдаче банковской карты. Такой документ считается акцептом, по удслвиям кредитования в «Тинькофф».
Передал Фениксу. Но документов о передаче долга до сих пор нет с 2018г.
При переуступке прав требований, должнику направляется только уведомление.
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Возможно, уведомлдение Вам и направлялось. Способы обмена информации между должником и кредитором определяются в условиях оферты. Нередко, это — простая письменая корреспонденция, за надлежащую доставку которой, «Почта России», в силу закона, ответственности не несет.
В любом случае, ненаправление направления уведомления должнику предполагает то, чтол оплачивать долг Вам нужно в адрес первоначального кредитора.
«Феникс» — это коллекторское подразделение «Тинькофф» (банк там участник, учредитель).
Сейчас долг висит в Кредитной истории как долг с 2019 г. Но это не так
Почему «не так»? Поясните свою позицию по этому вопросу. Источник формирования кредитной истории (банк, коллектор) обязан направлять в БКИ необходимые сведения об исполнительской дисциплине заемщика.
Возможно ли списать этот долг?
Заявить о пропуске срока СИД Вы вправе только в судебном процессе, в порядке искового производства — если кредитор инициирует возбуждение такого гражданского дела.
Виталий, добрый день.
Сейчас долг висит в Кредитной истории как долг с 2019 г. Но это не так. Возможно ли списать этот долг?
1. Необхоимо понять, что списание долга, истечение срока исковой давности и удаление записи из кредитной истории -это разные понятия. Списание в юрид. смысле — это больше о налоговом праве. (признание долга безнадежным, списание его/вынесение на забалансовые счета для целей бух.учета, а не для целей считать Ваше обязательство прекратившимся).
2.
Но документов о передаче долга до сих пор нет с 2018г.
Дело в том, что само по себе отсутствие у Вас документов о передаче долга не означает, что взятое Вами обязательство по возврату долга прекратилось, или что уступка не состоялась. Ненаправление Вам документов, подтверждающих уступку прав дает Вам только право не исполнять обязательство в адрес нового кредитора без каких-либо штрафных санкций и то только в случае, если само уведомление направлено именно новым кредитором, а не прежним -см. ст.385 ГК РФ. Таких оснований прекращения обязательств, как ненаправление документов о передаче долга ГК РФ не предусматривает -см.главу 26 ГК РФ, содержащую исчерпывающий перечень оснований прекращения обязательств.
Запись же в кредитной истории, в том числе и при уступке долга — это требованиепп.«е» п.2 ст.4 ФЗ «О кредитных историях», при уступке права запись о его приобретателе также фиксируется.
И не будет фигурировать данная запись в кредитной истории только спустя 7 лет со дня внесения последней записи -см.п.1 ст.7 ФЗ О кредитных историях.
В результате при каждой последующей уступке иному кредитору об этом вносится запись в КИ, а срок хранения записи в КИ начинает течь заново.
Таким образом, даже в случае отказа судом в удовлетворении требований кредитора о взыскании в связи с истечением срока исковой давности такой отказ не станет основанием для исключения сведений из КИ, это будет означать только невозможность взыскания долга в судебном порядке, и не более того.
3. Касаемо истечения срока давности, то следует отметить, что долг возник из договора о предоставлении карты, что изначально предусматривает обязательства только по внесению платежей в минимальном размере согласно условиям о карте. Договоры по таким продуктам чаще всего не содержат ни графика платежей, ни конечного срока исполнения обязательства по возврату, при этом именно с этим связывается начало течения срока исковой давности. В результате: начало его течения и как следствие -то истек ли он вообще, будет зависеть от того, направлялось ли Вам заключительное требование о выплате всей задолженности (см. ст.195, ст.196, ст.200 ГК РФ). Предполагаю, что заключительное требование направлялось, так как долг уступлен. Но если говорить без домыслов, догадок и предположений, а точно, то следует рассматривать вопрос с изучением документов, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.
Если долг будет взыскан судебным приказом, который выносится без вызова сторон, то возможно его отменить, если Вы подадите возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ), и если такие возражения поступят мировому судье в указанный срок, то судебный приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ:
Но это не лишает взыскателя обратиться в суд с требованиями о взыскании в порядке искового производства:
И если взыскатель обратится в суд с таким иском, то главное — «не проспать» судебный процесс и заявить о пропуске срока исковой давности, как указал выше.
За составлением необходимых документов в суд вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Если речь идёт о возможной процедуре банкротства, то для ответа на вопрос о списании задолженности в рамках этой процедуры предоставленных Вами сведений недостаточно, надо знать детали, такие, к примеру, как Ваша платежеспособность. За персональной консультацией по процедуре банкротства также можете обратиться ко мне в чат.