Виталий, добрый день.
Сейчас долг висит в Кредитной истории как долг с 2019 г. Но это не так. Возможно ли списать этот долг?
1. Необхоимо понять, что списание долга, истечение срока исковой давности и удаление записи из кредитной истории -это разные понятия. Списание в юрид. смысле — это больше о налоговом праве. (признание долга безнадежным, списание его/вынесение на забалансовые счета для целей бух.учета, а не для целей считать Ваше обязательство прекратившимся).
2.
Но документов о передаче долга до сих пор нет с 2018г.
Дело в том, что само по себе отсутствие у Вас документов о передаче долга не означает, что взятое Вами обязательство по возврату долга прекратилось, или что уступка не состоялась. Ненаправление Вам документов, подтверждающих уступку прав дает Вам только право не исполнять обязательство в адрес нового кредитора без каких-либо штрафных санкций и то только в случае, если само уведомление направлено именно новым кредитором, а не прежним -см. ст.385 ГК РФ. Таких оснований прекращения обязательств, как ненаправление документов о передаче долга ГК РФ не предусматривает -см.главу 26 ГК РФ, содержащую исчерпывающий перечень оснований прекращения обязательств.
Запись же в кредитной истории, в том числе и при уступке долга — это требованиепп.«е» п.2 ст.4 ФЗ «О кредитных историях», при уступке права запись о его приобретателе также фиксируется.
И не будет фигурировать данная запись в кредитной истории только спустя 7 лет со дня внесения последней записи -см.п.1 ст.7 ФЗ О кредитных историях.
В результате при каждой последующей уступке иному кредитору об этом вносится запись в КИ, а срок хранения записи в КИ начинает течь заново.
Таким образом, даже в случае отказа судом в удовлетворении требований кредитора о взыскании в связи с истечением срока исковой давности такой отказ не станет основанием для исключения сведений из КИ, это будет означать только невозможность взыскания долга в судебном порядке, и не более того.
3. Касаемо истечения срока давности, то следует отметить, что долг возник из договора о предоставлении карты, что изначально предусматривает обязательства только по внесению платежей в минимальном размере согласно условиям о карте. Договоры по таким продуктам чаще всего не содержат ни графика платежей, ни конечного срока исполнения обязательства по возврату, при этом именно с этим связывается начало течения срока исковой давности. В результате: начало его течения и как следствие -то истек ли он вообще, будет зависеть от того, направлялось ли Вам заключительное требование о выплате всей задолженности (см. ст.195, ст.196, ст.200 ГК РФ). Предполагаю, что заключительное требование направлялось, так как долг уступлен. Но если говорить без домыслов, догадок и предположений, а точно, то следует рассматривать вопрос с изучением документов, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.
Если долг будет взыскан судебным приказом, который выносится без вызова сторон, то возможно его отменить, если Вы подадите возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ), и если такие возражения поступят мировому судье в указанный срок, то судебный приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ:
Но это не лишает взыскателя обратиться в суд с требованиями о взыскании в порядке искового производства:
И если взыскатель обратится в суд с таким иском, то главное — «не проспать» судебный процесс и заявить о пропуске срока исковой давности, как указал выше.
За составлением необходимых документов в суд вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Если речь идёт о возможной процедуре банкротства, то для ответа на вопрос о списании задолженности в рамках этой процедуры предоставленных Вами сведений недостаточно, надо знать детали, такие, к примеру, как Ваша платежеспособность. За персональной консультацией по процедуре банкротства также можете обратиться ко мне в чат.