Могу ли я подать на алименты на ребенка?
Здравствуйте!я пока еще в браке с мужем.могу ли я подать на алименты на ребенка?
Здравствуйте! Да, можете, закон не ограничивает и не ставит под условие совместное проживание и заключение/расторжение брака для разрешения споров о взыскании алиментов на ребенка.
Также согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» в случае задолженности по уплате алиментов, установленной как по соглашению сторон, так и в судебном порядке
Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.
Хорошего дня!
Здравствуйте, Анна!
Да.Вы, конечно, можете подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка будучи в браке. В СК нет никаких ограничений.
Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.