Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязан ли арендодатель вернуть залог 16000р?
Я хочу досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения из-за изменившихся обстоятельств, предупредив арендодателя за 1 месяц. В пункте договора "ответственность сторон и порядок разрешения споров" написано: Договор может быть расторгнут досрочно по заявлению одной из сторон с предупреждением за 1 месяц.
Но арендодатель настаивает, что в таком случае не вернёт залог. В договоре есть пункт "Арендатор вносит плату за последний месяц в качестве залога. При несоблюдении правил расторжения договора и иных норм залог не возвращается". Но я ведь не нарушаю договор?
Обязан ли арендодатель вернуть залог 16000р?
Я предложил пожить месяц или несколько большее/меньшее время, в которое арендодатель сможет найти нового жильца. Он отказывается, и вообще предлагал пересчитать небольшое время съёма квартиры как посуточную аренду по 1500р в сутки.
Показать полностью
d5KVC99Xxx8
.jpg
rcwIN9fWk9o
.jpg
Уточнение от клиента
договор прикрепил, две страницы, но в нём особо ничего нет на эту тему, кроме описанных выше пунктов
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными.
На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог?
1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом.
2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ.
3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб.
4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы.
Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала".
И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно.
В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила.
Сейчас готовлю претензию.
После передачи ключей произошло следующее:
1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил)
2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы).
3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник.
Вопросы:
1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ?
2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня?
3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты?
4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли.
5. Какова вероятность выиграть суд?
6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство?
7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ.
8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК?
9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части?
10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема.
11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор.
12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи?
Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ.
Приложения:
- переписка в Максе и Телеграме
- договор
- уведомление о расторжении договора
- предварительный вариант досудебной претензии.
, вопрос №4935528, Антон, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арендодатель сдаёт квартиру много лет и не платит налоги. Договор заключается каждые 11 месяцев с оплатой депозита и процента риэлтору. Оплату за аренду получает наличными. Может ли арендодатель требовать оплаты через суд?
, вопрос №4932381, ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток. Имеют ли право без суда признать квартиру выморочной, если в ней прописаны несовершеннолетние. И обязаны ли уведомить прописанных в квартире если её хотят признать таковой.
, вопрос №4931256, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При переводе к новому месту службы, обязан ли военнослужащий оформлять регистрацию по новому месту службы и соответственно, имеет ли право предыдущая воинская часть снять военнослужащего с регистрационного учета, если военнослужащий сам не занимается данным вопросом? И если при новой части есть только временная регистрация, достаточно ли иметь только ее, законно ли будет снятие с регистрационного учета в старой воинской части?
Было ПМЖ.
, вопрос №4931251, Денис, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Просьба разъяснить условия заключения договора аренды на территории РФ с гражданином Армении. Обязан ли арендодатель уведомлять органы МВД о данном арендаторе?
Если у этого гражданина Армении уже есть регистрация на территории РФ, обязан ли арендодатель зарегистрировать его в своей квартире?
, вопрос №4929201, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За более подробной консультацией обратитесь в личные сообщения.