Каким образом можно расторгнуть контракткоторый по факту окончен либо добиться комисации?
Добрый день, мужчина пошел добровольцем по контракту до объявления мобилизации, 10 октября был заключен контракт на 6 месяцев, по истечении срока, он изъявил желание уволиться, т.к. контракт закончился и ухудшилось состояние здоровья (подтвержденная гипертония 2-3 степени и патология сердца, находится ежедневно на медикоментах), в военной части это полностью игнорируют, контракт продлен, ВВК игнорируют документы, подтверждающие патологию) пугают уголовными делами и планируют новую отправку. Каким образом можно расторгнуть контракт(который по факту окончен) либо добиться комисации?
Добрый день.
На ВВК направление в связи с имеющимся заболеванием выдавали?
Если он его проходил заключение было вынесено?
Добрый день
А ВВК проводилось?
Дело в том, что
В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию
Вот пример судебного решения по этому поводу
Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
….
Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд
Комиссация и расторжение контракта это одно и то же.
В настоящее время, в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и принятого на основании данного закона указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» все контракты продолжают свое действие.
Их действие сохраняется до окончания мобилизации (отмены или изменения данного указа).
Расторжение контракта возможно по одному из трех оснований
Судебная практика исходит из того, что данный перечень оснований является исчерпывающим.
Увольнение в связи с окончанием контракта в их числе не называется, а следовательно, военнослужащий не может быть уволен по его окончании.
Таким образом, при наличии заболевания можно рассмотреть вопрос об увольнении по состоянию здоровья, при условии, что в отношении него была проведена ВВК, заключением которой он признан негодным к военной службе (категория Д).