Каковы её дальнейшие действия?
Гражданка до 2012 года проживала на территории Республики Узбекистан. Закончила институт в 1991 году. Исправно вносила пенсионные платежи на территории Республики Узбекистан. Однако в 2012 году приняла решение о переезде на ПМЖ в Российскую Федерацию. Согласно ФЗ РФ № 175 от 11.06.2022 лишилась права получения пенсионных выплат. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) на основании данного соглашения исправно получала выплаты до 01.01.2023. Каковы её дальнейшие действия?
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Согласно ФЗ РФ № 175 от 11.06.2022 года, данное положение не распространяется на пенсионеров, которым установлена пенсия и прекращение ее выплат в связи с выходом нового законодательства, является не правомерным со стороны СФР.
Оценка пенсионных прав для целей назначения пенсии происходит по тому законодательству, которое действовало на период трудовой деятельности. Новый закон регулирует трудовую деятельность в СНГ с 2022 года, трудовая деятельность которая была до принятия нового законодательства оценивается по соглашению между странами СНГ и Россией, подписанное в 1992 году.
Вам необходимо написать жалобу руководителю СФР, Прокуратуру.