Залоговый депозит, не хотят возвращать, так как не предупредил за 1 месяц

Залоговый депозит , не хотят возвращать, так как не предупредил за 1 месяц

  • photo_2023-06-19_16-14-42
    .jpg
, Денис, г. Арзамас
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В данных пунктах ничего не говорится об удержании депозита в случаи непредупреждения.

Другие страницы можете скинуть?

п. 6.5 прямо говорит о возврате депозита за вычетом сумм ущерба. На его основании стоит требовать возврата.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Денис
Клиент, г. Арзамас
Вот
Денис
Клиент, г. Арзамас
Я прожил более года, а договор заключался на год, но там вроде как прописано пролонгация.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Так называемый залоговый депозит является обеспечительной мерой в целях обезопасить арендодателя в случае неисполнения арендатором своих обязательств по договору аренды.

В ГК РФ данный платеж именуется обеспечительным платежем.

Так, согласно п. 1 ст. 381.1 ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

 При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Т.е. в договоре аренды должно быть прописано, в каких целях арендатором вносится обеспечительный платеж, в каких случаях он может быть удержан арендодателем и в каких размерах может быть удержание.

В п. 2 ст. 381.1 ГК РФ указано, что

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если у Вас был заключен срочный договор аренды (т.е. с указанием срока аренды), но Арендатор по собственной инициативе решил расторгнуть договор досрочно при отсутствии виновных действий со стороны арендодателя, и при наличии такого обстоятельства в договоре установлено, что обеспечительный платеж при досрочном отказе арендатора от договора не возвращается — в этом случае арендодатель может оставить его себе.

Однако, если в договоре аренды нет такого основания для удержания обеспечительного платежа, как досрочное расторжение договора по инициативе арендатора — удержание арендодателем обеспечительного платежа будет являться необоснованным.

Также в этом случае после получения арендодателем  от арендатора уведомления об отказе от договора, удерживаемый им обеспечительный платеж будет являться его неосновательным обогащением по смыслу ст. 1102 ГК РФ, который подлежит возврату, если отсутствуют иные виновные действия арендатора, за которые договором предусмотрена возможность оставления обеспечительного платежа арендодателю.

На сумму неосновательного обогащения за просрочку его возврата можно также начислить и взыскать проценты, предусмотренные п. 2 ст. 1107 ГК РФ, в размере ключевой ставки ЦБ РФ, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.