Могу ли я на основании этого обратиться в полицию?
Здравствуйте, бывший муж в соцсетях угрожает изнасилованием моему ребенку от второго брака,сын сделал скрин этих сообщений .Могу ли я на основании этого обратиться в полицию?
Здравствуйте, да Вы можете обратиться в полицию для производства проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, теоретические исходя из непосредственного содержания сообщений возможно попробовать при определенных обстоятельствах расценить это как приготовление к преступлению, также возможно предположить, что с учетом возраста сына и бывшего мужа — сыну может быть причинен тяжкий вред здоровью, причинением которого угрожает бывший муж, по правилам ст. 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Также возможно и производство иных профилактических мер со стороны сотрудников полиции.