Вопросы, связанные с актовыми записями в ЗАГС и судебными разбирательствами
Здравствуйте! Мне нужно восстановить цепочку родства дедушка - папа - я для того, чтобы восстановиться по корням в одну из стран ЕС. Дедушка умер, а папа жив. В ЗАГСе по телефону мне сказали, что свидетельство о рождении дедушки дадут, если будет он действительно умер и смогут по базе проверить - действительно ли это именно мой дедушка. Но со свидетельством о Рождении отца сложнее. Он жив, но он против того, чтобы я восстанавливался по корням в одну из стран ЕС. Насколько я понимаю, нужно будет этот вопрос решать в судебном порядке. Но в результате суда мне ведь все равно не выдадут свидетельство о Рождении отца.
1)А что будет тогда являться подтверждением цепочки родства?
2) Каковы обычно шансы выиграть это дело?
3) Можно ли не указывать цель восстановления цепочки родства (это может негативно сказаться на восстановлении по корням).
Также мне, скорее всего, нужно будет поменять национальность в свидетельстве о браке (с русский на другую, не с прочерка, а именно сменить нужно).
4) Можно ли где-то посмотреть статистику по решениям судов в городах? В каком городе чаще выносятся положительные решения?
5) СОБ было выдано в Санкт-Петербурге.
6) Можно ли не указывать цель смены национальности (это может негативно сказаться на восстановлении по корням).
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе дела об установлении родственных отношений.
В силу ст. 265 ГПК РФ такие факты суд устанавливает только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ предусмотрено, что в заявлении об установлении юридического факта заявителем должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов в ином порядке.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.