Возможно ли правомерно оформить договор об обязательстве продать недвижимое имущество в будущем?
Добрый день!
Суть такая:
Покупатель выбирает на сайте застройщика понравившуюся квартиру (дом не введен в эксплуатацию). Выбирает наличие/отсутствие теплых полов, кондиционера, натяжных или гипсокартонных потолков, производителя техники, розеток, сантехники, цветовую гамму квартиры и т.д, а продавец (несвязанное с застройщиком физ.лицо) в свою очередь гарантирует к оговоренному сроку, не выше оговоренной цены, с оговоренным ремонтом/техникой, без обременений и задолженностей по квартире реализовать право собственности на будущую квартиру?
Ну, и договор этот договор будет с ценой условно 100-150т.р, которая идет в зачет будущего ДКП квартиры. При нарушении сроков какой-либо из сторон, она имеет штрафные санкции...
Формально, да, возможно.
Заключить договор купли-продажи будущей вещи — именно не с застройщиком, а с третьим лицом (продавцом).
Потому что по закону для договора купли-продажи необязательно, чтобы вещь(включая недвижимость) имелся у продавца.
Статья 455 ГК РФ Условие договора о товаре
И в нём можно предусмотреть также санкции за его неисполнение, в том числе неустойку.