Сегодня позвонили с УБЭП и сказали, что я должна явиться в качестве свидетеля для дачи объяснений по возбужденному уголовному делу по даче взятки в 2018 году, УБЭП находится от меня за 850 км, т.е

Добрый день! Сегодня позвонили с УБЭП и сказали, что я должна явиться в качестве свидетеля для дачи объяснений по возбужденному уголовному делу по даче взятки в 2018 году, УБЭП находится от меня за 850 км, т.е. в другом регионе от фактического моего места проживания, потому что фигурант дела живет в том городе. Повестку направили на адрес эл.почты моей работы. У меня вопрос почему я должна ехать за свой счет в другой город для дачи объяснений и вообще должна ли я туда ехать только потому что они где-то увидели след и почему-то там фигурируют мои фио. Повестку прикрепляю, в ней не указано по какому делу и в качестве кого меня приглашают для дачи объяснений

  • image-23-06-23-04-47
    .jpeg
, Екатерина, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня вопрос почему я должна ехать за свой счет в другой город для дачи объяснений и вообще должна ли я туда ехать только потому что они где-то увидели след и почему-то там фигурируют мои фио.

 Добрый день!

 Вы вправе не ехать в другой регион за свой счет по такой повестке.

 Пока уголовное дело не возбуждено, и Вы не являетесь свидетелем со статусом, правами и обязанностями, предусмотренными ст. 56 УПК РФ, у Вас нет обязанности ехать за свой счет в другой регион, а сотрудник полиции, которому необходимо Вас опросить, может приехать к Вам в командировку, либо направить отдельное поручение для Вашего опроса сотруднику полиции Вашего региона по месту Вашего проживания.

 Так, согласно ст. 38 УПК РФ:

2. Следователь уполномочен:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Мне по телефону сказали, что уголовное дело уже возбуждено и я там прохожу как свидетель, я со своей стороны вообще не понимаю какое отношение к этому делу имею я, более того в 2018 году я в том городе даже не была, а в присланной повестке не указано по какому делу и в качестве кого меня вызывают. Я так понимаю, за неявку меня могут подвергнуть либо к административной ответственности либо приводу

 Даже если уголовное дело возбуждено, то следователь может направить отдельное поручение о Вашем допросе местным следователем, который перешлёт протокол Вашего допроса по месту расследования на основании ст. 38 УПК РФ, которую я Вам процитировал выше. Либо следователь пусть выписывает командировку и едет к Вам 850 км за счет федерального бюджета. Нет у Вас такой обязанности за свой счет кататься по стране.

 Просто следователь не хочет работать и идёт по самому простому пути — приезжайте ко мне.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время,  проводится доследственная проверка. Она проводится в порядке ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ее рамках следователь, орган дознания вправе получать объяснения и истребовать документы, проводить иные проверочные мероприятия, указанные в ч.1 данной статьи.

Повестка же, согласно ст.188 УПК РФ вручается при вызове на допрос.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Опрос в рамках доследственной проверки проводится.  Поэтому, вызов вас повесткой не правомерен, так как вас вызывают на опрос, а не на допрос.

Вы вправе не являться по данной повестке. А ходатайствовать перед сотрудником полиции о направлении поручения в рамках ст.144 УПК РФ для вашего опроса по месту жительства.

Приводу вас также подвергнуть не могут, так как данная мера принуждения избирается в рамках уголовного дела в отношении лиц, имеющих процессуальный статус.

УПК РФ Статья 113. Привод \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Екатерина
Клиент, г. Сургут
В данной повестке не указано по какому делу и в качестве кого меня вызывают для дачи объяснений, является это нарушением?

Позвоните тогда по телефону и уточните фио следователя и его подразделение СК России. После чего направьте ходатайство о допросе вас в качестве свидетеля по ст.189.1 УПК РФ

УПК РФ Статья 189.1. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования систем видео-конференц-связи \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вас допросят без вызова в Тюмень.

Насчет привода — я сомневаюсь, что поедут за свидетелем за 850 км.

Возможна материальная ответственность в рамках ст.117-118 УПК РФ.

Если возбуждено уголовное дело — то повестка заполнена не корректно и не  законно. Согласно ч.1 ст.188 УПК РФ в повестке

указываются, кто ив каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

у вас же не написано в повестке, что вы свидетель. Номер уголовного дела не обязателен.