Можно ли гражданину Казахстана работать на территории России без получения разрешения на работу, или требуется данное разрешение?

, Арина, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, добрый день.

 В отношении иностранных работников, пребывших из стран-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, действует упрощенный порядок трудоустройства в РФ.

Казахстан является членом ЕАЭС, соответственно им  не требуется оформление разрешительных документов на работу.

Требуются:
паспорт гражданина Казахстана;
трудовая книжка;
СНИЛС (если отсутствует, то работодатель должен оформить)
После заключения трудового договора издается приказ о приеме на работу. В течение 3 дней необходимо уведомить территориальный миграционный орган о приеме на работу трудового мигранта.

Удачи!