8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я потребовать алименты за прошедший год если отцовство будет установлено?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу алиментов. Хочу потребовать алименты с отца ребенка. Но в графе отец он не установлен. Как мне установить отцовство и потребовать с него алименты на ребенка. И должен ли он в случае если мы не в браке оплачивать алименты на мать ребенка. Так же на наше проживание которое на съемной квартире. Ребенку еще нет года. Могу ли я потребовать алименты за прошедший год если отцовство будет установлено ? Установить отцовство он вроде бы не против. Но опять же это вопрос времени, возможно он передумает. Мы проживаем в Ростовской области, он военнослужащий, его заработная плата около 55000, какую сумму он должен будет оплачивать алименты ежемесячно ? Спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Москва

Добрый день,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но их можно взыскать и за прошедший период. То есть алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. И только в том случае, если до обращения в суд принимались меры, чтобы получить деньги на содержание.

В соотвествии с п. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (если родитель официально трудоустроен, если нет официального трудоустройства то размер алиментов взыскивается в твердой сумме, установленной судом).

Буду рада отзыву, спасибо!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дарья, добрый день! 
К сожалению, алименты вы сможете взыскать только за период, который возникнет после того, как установите отцовство. Т.е. Взыскать алименты с биологического отца будет возможно только после признания отцовства. 
Для установления отцовства необходимо: собрать доказательства, составить исковое заиление, в судебном процессе назначить генетическую экспертизу. В иске сразу указать требование о взыскании алиментов.
Если остались вопросы, можно обсудить в чате 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1642 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можем ли мы попытаться изменить категорию без риска быть призванными?
У сына диагноз сколиоз с углом искривления больше 17 градусов. Лечимся мы с 4х лет , но часто не обращались.В 2025 г. в год исполнения 17 лет сын получил приписное удостоверение с категорией Б-4.Хирург в военкомате намеревалась поставить "В" на основании диагноза"сколиоз II степени"( угол деформации на снимках годичной давности был больше 17 градусов). Но в муниципальной поликлинике нам описали снимок как 16 градусов, хотя впоследствии выяснилось, что в базе было 16.95. Не исключаю попытки подогнать описание под призывную категорию. При определении категории нас отговорили делать рентген еще раз в независимой клинике-"Зачем вам облучаться?" и заверили, что категорию придется подтверждать по исполнении 18 лет и будет легко изменить ее на В. В феврале текущего года мы были на приеме в детской поликлинике и нас направили на снимок, из описания к которому ясно, что мы можем получить военный билет. Есть заключение от ортопеда. При визите в военкомат выяснилось(?), что для изменения диагноза на непризывной нужно инициировать прохождение медкомисии, лечь в стационар и главное - отказаться от отсрочки по учебе. То есть если вдруг врачи подтвердят Б-4 нас призовут, не дав поступить. Про оспаривание в суде я знаю, но это тоже не лучший исход.Сын сдает ЕГЭ до 19 июля. Получается" дудочка и кувшинчик". Можем ли мы попытаться изменить категорию без риска быть призванными? Интернет полон радикально противоположных ответов. . Хотелось бы узнать какая статья и пункт это регламентирует.Спасибо. P.S. В военкомате председатель призывной комисси сказала-"Либо заявление на прохождение повторной мед комиссии, либо отсрочка! Спасибо.Жду ответа.
, вопрос №4960866, Elizaveta, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас мне нужно оформить алименты, подскажите пожалуйста могу ли оформить алименты только на двух детей не
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в официальном разводе, от первого брака имею двоих детей, но так как я развелась и не прошло 360 дней с момента развода моего третьего ребёнка записали на бывшего мужа. Сейчас мне нужно оформить алименты, подскажите пожалуйста могу ли оформить алименты только на двух детей не учитывая третьего ребенка и как это можно сделать В первый раз подавала на алименты в мировой суд, там сказали пишите всех детей, в итоге бывший муж обжаловал решение и мне отказали в алиментах, что мне делать сейчас?
, вопрос №4959867, Ангелина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я амбулаторно пройти обследование?
Добрый день. Ситуация следующая . Мне 31 год. С 25 лет у меня стоит диагноз в пнд: тревожно- депрессивное расстройство. Пошел в военкомат год назад получить военный билет. На мед комиссии направили с данным диагнозом лежать в другой пнд. Я не пошёл. Сейчас прошел год. И я до сих пор в ситуации, что мне часто отказывают в официальном трудоустройстве из-за военного билета. Что мне делать? Опять идти в военкомат и все заново? Опять меня направят туда, а я не хочу там лежать. У меня усиляться симптомы, опять будет тревога и все прочее. Почему с подтвержденной справкой от моего психиатра, полученного в пнд, меня все равно направляют на стационар? Могу ли я амбулаторно пройти обследование?
, вопрос №4959898, Ден, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу уточнить, если мой брат пропал безвести, могу ли я получить выплаты, но у него есть сын, с ним он не общался
Я хочу уточнить, если мой брат пропал безвести , могу ли я получить выплаты, но у него есть сын , с ним он не общался.
, вопрос №4958513, Алеся, г. Ухта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После того, как отцовство будет установлено какие выплаты и льготы получит мой ребенок
Мой молодой человек погиб на СВО(в браке мы не были). После его смерти у меня родился от него ребенок. Сейчас устанавливаем отцовство. Его семья уже получила выплаты. После того, как отцовство будет установлено какие выплаты и льготы получит мой ребенок. Куда обращаться ?
, вопрос №4958320, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2023