Выложили в соцсети юмористическое видео видео, на котором запечатлили меня

выложили в соцсети юмористическое видео видео, на котором запечатлили меня. Видео выложили без моего ведома и согласия (в соцсетях я тоже не отмечена). Видео стало популярным, но меня увидели коллеги и руководство и хотят уволить

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вы вправе требовать прекратить распространение такого видео в судебном порядке, если не было получено Ваше согласие на это, а угрозы уволить Вас не могут быть реализованы — Трудовой Кодекс РФ содержит ограниченный перечень оснований для увольнения и просто за наличие такого видео уволить не могут, нужны законные основания для расторжения трудового договора.

Всего доброго!