Как составить грамотно заявление в суд, чтобы его обязали полностью продать всю квартиру и отдать мне мою долю, либо выкупить ее за сумму, равную 1.3 от общей стоимости?

Здравствуйте, по наследству получила 1.3 квартиру бабушки. Хочу квартиру продать, но второй собственник у которого 2.3 - против продажи. Хочет выкупить мою долю за -30% рыночной цены, а не реальную цену в 1.3 от рыночной. Я отказываюсь продавать ее с такими потерями. Как составить грамотно заявление в суд, чтобы его обязали полностью продать всю квартиру и отдать мне мою долю, либо выкупить ее за сумму, равную 1.3 от общей стоимости?

, Елена, г. Пущино

Здравствуйте!

чтобы его обязали полностью продать всю квартиру

Заставить собственника продать свою долю нельзя, он вправе самостоятельно решать судьбу своего имущества. Вы можете предложить ему купить вашу долю, а если он откажется — продать ее постороннему покупателю (ст.250 ГК).

Елена
Клиент, г. Пущино
Не в этом вопрос. Вопрос в том, что второй собственник считает, что я по закону ему обязана продать долю ниже на 30 процентов рыночной цены. А я хочу за свою долю именно 1.3 рыночной цены, и считаю, что это честно. Стороннему человеку я не смогу продать за эту цену долю. А мне нужны деньги. Как решается этот вопрос?
второй собственник считает, что я по закону ему обязана продать долю ниже на 30 процентов рыночной цены

Руководствуясь принципом свободы договора, вы вправе предложить ему свою цену, а если он не согласен (его право исходя из того же принципа) — продать по своей цене постороннему покупателю.