Я хочу развестись, но мне негде жить и работать, я хочу вернуться в свою страну, что вы посоветуете мне сделать?
Я иностранная студентка с 5-месячным ребенком, живу в квартире мужа, которую он купил до брака. Я хочу развестись, но мне негде жить и работать, я хочу вернуться в свою страну, что вы посоветуете мне сделать?
Здравствуйте, Martha!
Если Вы предполагаете активное сопротивление со стороны мужа, то лучше всего оставить доверенность на ведение ваших дел, в том числе в судах РФ, на получение разных справок, документов в любых органах РФ (а может и консульском учреждении страны Вашего гражданства) на Вас и на ребенка и т.п., а также передать представителю нотариально удостоверенные копии документов ваших, ребенка и как можно скорее уезжать в свою страну. Пусть представитель по доверенности подает иск на расторжение брака и т.д.
Если у ребенка гражданство РФ, то для выезда из РФ согласие отца не требуется, главное, чтобы отец не успел поставить запрет на выезд ребенка из РФ.
Если у ребенка иностранное гражданство, Вам нужно руководствоваться законодательством страны гражданства ребенка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).