Здравствуйте Марина!
В соответствии п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 в части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Исходя из вышеизложенного, положения закона, работадатель может уволить работника, за несоответствие занимаемой должности.
С уважением!
С учетом моего ответа выше далее:
Хотите или нет, но в данной ситуации был нарушен закон работодателем. работник принятый на его место на условиях постоянной работу постоянно работать на этой должности по закону не может. соответственно в случае если он обратится в суд, уверен с легкостью оспорит такое оформление нового работника. нарушение закона и его прав предусмотренных законом.
Помимо этого работодателю грозит административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Соответственно по этой же причине. ни о каком сокращении его также не может идти речь, сокращается не только работник, а должность в том числе, на ней есть новый работник принятый незаконно на постоянных условиях. за основным работником в нарушение закона его место работы и должность не сохранены, какое здесь может быть вообще сокращение, такое сокращение также будет являться незаконным как следствие всего этого предыдущего, он и его сможет оспорить в суде, следует это учитывать.
Все локальные нормативные акты работодателя противоречащие закону, ухудшающие его положения и нарушающие его права. не подлежат применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.