Внес задаток в автосалоне за авто 10000, но так получилось, что кредит не одобрили… Возвращать задаток отказываются… Прикрепляю расписку

Здравствуйте. Внес задаток в автосалоне за авто 10000, но так получилось, что кредит не одобрили… Возвращать задаток отказываются… Прикрепляю расписку.

Как мне быть с этим всем?!

  • D7A5AB70-A4CD-44DC-ADAC-F2ED3671D827
    .jpeg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Эта расписка не подходит под понятие «соглашение о задатке», поскольку не указаны все существенные условия договора купли-продажи.

Согласно ст.380 ГК РФ,

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс вам обязаны вернуть без каких-либо санкций.

Поэтому пишите претензию в автосалон, а в случае отказа — иск в суд.