Столкнулась с несправедливостью организации в которой работаю, интересует вопрос выплат когда увольнение происходит со стороны работодателя, с моей стороны никаких нарушений не было

Добрый день!

Столкнулась с несправедливостью организации в которой работаю, интересует вопрос выплат когда увольнение происходит со стороны работодателя, с моей стороны никаких нарушений не было.

, Ксения Витухина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Уточните пожалуйста с Вами заключался трудовой договор, и по какому основанию работодатель намерен Вас уволить?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Работодатель в любом случае обязан соблюдать общие требования закона к оформлению увольнения работника, и окончательному расчету приу вольнении.

Это закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

А также статьи:

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать от него  вынести приказ о полном погашении выплат   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), и в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В  суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов   рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков в суд можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При увольнении Вам положены только выплата заработной платы, а также компенсация за неиспользованный отпуск  (ст.127 ТК РФ)

В ст. 81 ТК РФ содержится исчерпывающий список оснований, по которым увольнение возможно по инициативе работодателя. Вы не обязаны подписывать заявление по соглашению сторон или по собственному желанию, если работодатель на этом настаивает.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

увольнение происходит со стороны работодателя, с моей стороны никаких нарушений не было

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вас уволили незаконно. То Вы вправе обратиться с иском в суд о незаконном увольнении, восстановлении Вас на работе. За время пока Вы не могли работать, в случае удовлетворения Вашего иска работодатель обязан будет выплатить Вам среднюю заработную плату. Также Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда (Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33)

www.garant.ru/news/1586111/