При уходе во второй декрет при выплате по беременности и родам, могут ли сделать перерасчет?
Добрый день. На данный момент нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1,6) на основной работе. На летний период устроилась на подработку, она тоже числится в трудовой (трудоустройство официально). При уходе во второй декрет при выплате по беременности и родам, могут ли сделать перерасчет? Или из-за подработки в данный летний период перерасчета лет не будет
Для исчисления пособия учитывается средний заработок женщины за 2 календарных года, предшествующих периоду наступления отпуска по беременности и родам.
Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Добрый день!
Начиная с 2021 выплаты по беременности и родам назначает и предоставляет территориальный орган ФСС РФ на основании представленных работодателем документов, сведений о заработке, расчетном периоде и фактически отработанном времени. Работодателю необходимо уведомить ФСС об окончании отпуска по уходу не позднее трех рабочих дней после начала отпуска по беременности, т. е. со дня, когда получены данные о закрытом электронном листке нетрудоспособности (п. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ).
В случае одновременного ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера пособия и больше 100 процентов среднего заработка.
Законодательство не позволяет быть одновременно в двух декретных отпусках. Если больничный лист по беременности и родам приходится на период выхода сотрудницы из первого декрета во второй, какие выплаты будет получать, она вправе решить самостоятельно (ч. 4 ст. 13 Закона о госпособиях гражданам, имеющим детей, п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н).
Важно — замена расчетного периода при расчете пособий делается только по заявлению работника. Замена лет производится не любыми годами, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декрете или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики ВС № 2 (2018) (утв. Президиумом ВС 04.07.2018), определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016).
Больничный лист по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ).
При этом требования к среднему дневному заработку, используемому при расчете пособия:
не меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ;
не превышает дневной заработок, рассчитанный исходя из суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, установленных на каждый год расчетного периода.
При исчислении выплат за второй декрет, не выходя из первого, годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие, если выполняются два условия (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 7 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):
в расчетный период работник весь год или его часть находился в декрете/отпуске по уходу за ребенком;
замена приведет к увеличению размера пособия.