Есть ли закон, разрешающий продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним?

Здравствуйте, мне 17 лет, и я пришла в магазин за энергетиком, подскажите, почему на безалкогольную продукцию ввден возростной ценз?

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком городе была покупка?

Вероника
Клиент, г. Москва
В Санкт-Петербурге
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тонизирующие или, как их еще называют, энергетические напитки могут быть алкогольными, слабоалкогольными и безалкогольными. Ограничения на продажу слабоалкогольных напитков введены во многих субъектах РФ. В Москве, например, принят закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». В Санкт-Петербурге такие ограничения предусмотрены ст. 5-1 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

19 марта 2015 г. принят закон Московской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области. Согласно этому закону несовершеннолетним на территории Московской области, по сути, даже кока-колу продавать запрещено, поскольку запрещено продавать им все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.