Добрый день.
Собственники здания, расположенных на земельных участках, имеют исключительное право на их приобретение (п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса). То есть вы (и владельцы второй квартиры) можете приобрести землю в собственность. На эту статью и надо ссылаться.
На основании ч. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ вы имеете право приобрести этот участок без проведения торгов.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Основания, на которых землю можно получить бесплатно, перечислены в ст. 39.5 ЗК РФ. Это, например, многодетные семьи, граждане, которые получили земельные участки в безвозмездное пользование, при условии, что прошло пять лет со дня предоставления им земли, и если земли использовались в соответствии с установленным разрешенным использованием и др.
Цены на земельные участки определяются в соответствии с п. 2 ст. 39.4. ЗК:
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
То есть в чьей собственности земля — тот и определяет цену выкупа. Если в муниципальной собственности — цена будет определяться органом местного самоуправления. Обычно это какой-то процент от кадастровой стоимости.
Также если участок не имеет кадастрового номера и не нанесён на кадастровую карту, вам надо будет выполнить кадастровые работы (п.15 ст.39.15 ЗК РФ). После выполнения кадастровых работ и получения согласованного межевого дела надо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке данного земельного участка на государственный кадастровый учет.