Могу ли я перед декретом взять очередной отпуск?
Здравствуйте. Работаю в школе психологом. Сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске 56 дней . 17 августа выхожу на работу. А 27 ноября должна уйти в декретный отпуск. Могу ли я перед декретом взять очередной отпуск? Если да, то на сколько дней? И как он мне будет оплачен?
Екатерина, добрый день!
Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после. Отказать в этом вам работодатель не имеет право, можете использовать столько отпуска, сколько хотите (максимум сколько у вас есть за период), в том числе авансом. Если на момент подачи заявления выяснится, что годовой отпуск, положенный по графику, был отгулян ранее, женщине предоставят еще один авансом. Он будет учтен после того, как она выйдет из декрета.
Расчёт отпускных для беременной будет идентичен расчёту отпускных для обычного сотрудника.
Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно.