Вот мы к примеру перевели комикс 18+ и у нас в сообществе люди захотели приобрести комикс ( 100-300 экземпляров )
Хотел бы уточнить. Вот мы к примеру перевели комикс 18+ и у нас в сообществе люди захотели приобрести комикс ( 100-300 экземпляров ). Мы организуем предзаказ к примеру на 250 единиц. Также узнаём возраст покупателей. Получаем разрешение от автора на перевод и печать. И получается так, что мы комиксы не распространяем в каких-либо магазинах/общественных местах. Выходит так, напечатали и отправили на прямую покупателю. Также в комиксе нет какого-либо запрещённого контента, в нём обычные отношения мужчины и женщины старше 18.
Сергей, добрый день!
Я так понимаю вопрос касается ст. 242 УК РФ.
мы комиксы не распространяем в каких-либо магазинах/общественных местах
Распространение не обязательно должно быть публичным. В статье, кстати, делается акцент на распространение и публичную демонстрацию. То есть достаточно «скрытно» продать одному человеку один экземпляр, чтобы уже подпадать под данную статью.
Также в комиксе нет какого-либо запрещённого контента, в нём обычные отношения мужчины и женщины старше 18
Это как решит экспертиза.
Вот интересная статья по данной теме https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=69129919
На то она и цензура, если будет всё «лишнее» удаленно, то конечно может.