Или все-таки я сделала верно, что написала контакты его работодателя?
Здравствуйте!
У меня белая зарплата, у мужа - неофициальный доход. При оформлении заявки на ипотеку в банк указала супруга созаемщиком, отметив в анкете, что он работает по трудовому договору. При этом работает он неофициально, но его компания может подтвердить, что он там работает, и выдать справку о доходах по форме банка. Вопросы такие:
1. Будет ли банк проверять, действительно ли муж устроен официально, учитывая, что он подтвердил, что выступит созаемщиком, через Госуслуги (там, соответственно, нет данных о его месте работы)?
2. Можно ли банку сообщить, что доход созаемщика неофициальный?
3. Будет ли банк отправлять сразу данные в налоговую?
Небольшая ремарка: заявку подавала в ВТБ, банк предварительно ипотеку одобрил (изначально указывала другую сумму кредитования), первоначальный взнос у нас более 20% + у нас будет единоразовый платеж банку с услугой "Своя ставка" для снижения процента на весь срок.
Переживаю из-за анкеты. Думаю, вдруг мне нужно было указывать его доход как "другое". Или все-таки я сделала верно, что написала контакты его работодателя?