Получается с меня будут вычитать деньги за обучение?

Здравствуйте, я работаю на РЖД помощником машиниста , от предприятия пошел на обучение повышение квалификации на машиниста , за счет работодателя , срок обучения еще не закончен, в процессе , по договору обязан отработать не менее 5 лет . Принял решение подписать контракт с министерством обороны. Получается с меня будут вычитать деньги за обучение? Т.к. нарушил договор с работодателем

, Вячеслав, г. Дальнереченск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При заключении контракта с Министерством обороны, работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора, на основании статьи 351.7 ТК РФ.

К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

В период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных настоящей статьей.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, при приостановлении действия трудового договора, также приостанавливаются осуществления всех прав и обязанностей, обязательств связанные с трудовыми отношениями.

Доброго Вам дня.

Вячеслав
Клиент, г. Дальнереченск
Как будет правильно составить заявление работника?

 В простой письменной форме в своём заявлении на основании заключённого контракта и согласно статьи 351.7 ТК РФ Вы просите приостановить действие трудового договора ....