Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если собственник не проживал в квартире?
Добрый день!
Жилое помещение (квартира) находиться в собственности с 2005 года. Местонахождение пос. Воргашор город Воркута.
В 2006 году собственник съехал и не проживает в ней, выписался только в 2019 году.
Коммунальные платежи продолжают капать с 2006 года и их не оплачивали. Заявление о временном отсутствии не писали. Местная Администрация не хочет забирать эту квартиру по понятным причинам. Доказательства постоянного непроживания есть.
Согласно 210 гк собственник несёт бремя содержание и плюс статья жк, где указано что непроживание не освобождает от уплаты платежей.
Управляющая компания подала в суд на взыскание за комм услуги.
И вот вопрос: так ли все плохо? И есть ли выходы не платить за эти услуги так как фактически ими не пользовались и тд.
Они подали исковое заявление?
Или заявление на вынесение приказа?
Формально отказаться от квартиры можно.
Для этого подаётся заявление, после чего она будет считаться бесхозяйной, и поставлена на учёт в регистрирующем органе (по обращению муниципалитета).
Но проблема в том, что только через год муниципалитет сможет обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данную квартиру (п. п. 3, 4 ст. 225 ГК РФ).
И это не обязанность, а право города, и всё это время придётся нести расходы за квартиру.
Но в любом случае, стоит попробовать запустить этот механизм.