Управляющая компания подала в суд на взыскание за комм услуги.
Здравствуйте.
Во-первых, необходимо присутствовать на суде с тем, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности по всем платежам за пределами 3-летнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Поскольку последствия срока исковой давности применяются только по заявлению ответчика, необходимо об этом заявить.
И вот вопрос: так ли все плохо? И есть ли выходы не платить за эти услуги так как фактически ими не пользовались..
Дело в том, что если у собственника не установлены счетчики, то плата по потреблению определяется расчетным путем. Ввиду чего невозможно оспорить это начисление по причине отсутствия.
Местная Администрация не хочет забирать эту квартиру по понятным причинам. Доказательства постоянного непроживания есть.
Это Вам вряд ли поможет. При этом отказ от права собственности по ст. 236 ГК РФ Вам вряд ли поможет.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
То есть такие последствия возможны только после фактического отказа. На весь предыдущий период это не распространяется.
Ввиду этого на мой взгляд было бы логично занять активную процессуальную позицию в суде, заявив о пропуске срока и требование о пересчете задолженности с учетом данного заявления, а дальше уже решать что с этой квартирой делать.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Они подали исковое заявление?
Или заявление на вынесение приказа?
Формально отказаться от квартиры можно.
Для этого подаётся заявление, после чего она будет считаться бесхозяйной, и поставлена на учёт в регистрирующем органе (по обращению муниципалитета).
Но проблема в том, что только через год муниципалитет сможет обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данную квартиру (п. п. 3, 4 ст. 225 ГК РФ).
И это не обязанность, а право города, и всё это время придётся нести расходы за квартиру.
Но в любом случае, стоит попробовать запустить этот механизм.